admin / 27.02.2020

Учет госпошлин бухгалтерском и налоговом учете

Независимо от этого. В случае если фирма выиграет и госпошлину возместит ей проигравшая строна, фирма просто включит эту сумму в доход.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/8
Вопрос: ООО просит разъяснить следующее.
Организация подала исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы и уплатила государственную пошлину. Дело находилось на рассмотрении, когда организация отказалась от иска в связи с урегулированием спора, отказ принят судом, и производство по делу прекращено.
Является ли правомерным отнесение затрат по уплате государственной пошлины на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в данной ситуации?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо от 25 ноября 2004 . и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами для целей исчисления налога на прибыль признаются экономически оправданные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 265 Кодекса установлено, что в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.
Подпунктом 10 пункта 1 статьи 265 Кодекса определено, что в состав внереализационных расходов включаются судебные расходы и арбитражные сборы.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
При этом пунктом 1 статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, иные заявления и жалобы в порядке и в размерах, которые установлены федеральным законом.
Таким образом, расходы на уплату государственной пошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Однако уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40. главы 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса).
В этом случае, по нашему мнению, сумма возвращенной государственной пошлины подлежит включению в состав внереализационных доходов.
Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.
Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

Вопрос

Зарегистрировали СМИ и заплатили госпошлину, как ее учесть в б/у и н/у

Ответ

Бухгалтерский учет госпошлины

Порядок отражения госпошлины в бухгалтерском учете зависит от причин, по которым она была уплачена. В зависимости от этого и ведется учет госпошлины. Уплата госпошлины может быть обусловлена:

  • приобретением (созданием) отдельных видов имущества или прав;
  • операциями, которые проводятся в рамках основной деятельности организации; операциями, не связанными с основной деятельностью;
  • рассмотрением дела в суде.

Если организация платит пошлину в ходе текущей деятельности (нотариально заверяет документы, делает их копии, регистрирует договоры и т. д.), при начислении госпошлины сделайте запись:

ДЕБЕТ 20 (26, 25, 44…) КРЕДИТ 68 субсчет «Государственная пошлина»
— начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации.

Уплату госпошлины в бюджет отразите записью:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Государственная пошлина» КРЕДИТ 51
— перечислена госпошлина в бюджет.

Налоговый учет госпошлины

В налоговом учете пошлину включают в состав прочих расходов на дату начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Что считать датой начисления пошлины, в законе не сказано. Поэтому надо руководствоваться общими принципами признания расходов. То есть считать моментом начисления дату, когда выполнено три условия.

Первое — пошлина взимается в соответствии с требованием законодательства. Второе — сумма пошлины определена. Третье — уплата пошлины приводит к уменьшению экономических выгод организации.

При обращении за совершением регистрационных действий государственную пошлину надо заплатить до подачи документов на регистрацию (подп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Но пока регистрационные действия не начались, организация может отказаться от их совершения. И тогда ей обязаны вернуть деньги (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Это означает, что на дату уплаты сбора у компании нет оснований для его признания в расходах. А датой начисления будет день приема документов на регистрацию.

Пошлину за регистрацию компании платят до ее создания учредители — физические лица или другие организации (п. «д» ст. 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Поэтому такая пошлина не является расходом вновь созданной компании.

Приложения

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина — это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных Налоговым кодексом, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации, а именно:

  • при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям;

  • при обращении в арбитражные суды;

  • при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации;

  • за нотариальные действия;

  • за действия, связанные с регистрацией актов гражданского состояния;

  • за действия, связанные с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации;

  • за действия по официальной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральной микросхемы;

  • за действия уполномоченных государственных учреждений при осуществлении федерального пробирного надзора;

  • за действия уполномоченного органа исполнительной власти при осуществлении государственной регистрации лекарственных препаратов;

  • за действия уполномоченного органа исполнительной власти при осуществлении государственной регистрации медицинских изделий;

  • за государственную регистрацию юридических лиц, политических партий, средств массовой информации, выпусков ценных бумаг, прав собственности, транспортных средств и прочее.

В числе прочего, Налоговым кодексом РФ предусмотрены государственные пошлины за:

  • право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц;

  • право вывоза культурных ценностей, предметов коллекционирования по

палеонтологии и минералогии;

  • выдачу разрешения на трансграничное перемещение опасных отходов;

  • выдачу разрешений на вывоз с территории Российской Федерации, а также на ввоз на территорию Российской Федерации видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Как учесть госпошлину в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете госпошлина отражается такими проводками:

Проводка

Операция

Д 68 — К 51

Уплачена госпошлина

Д 08 — К 68

Госпошлина включена в первоначальную стоимость ОС (недвижимости, автомобиля)

Д 20 (26, 44) — К 68

Учтена госпошлина по операциям, связанным с обычной деятельностью организации (например, при регистрации договора аренды)

Д 91-2 — К 68

Учтена госпошлина, уплачиваемая при обращении в суд, возмещаемая по решению суда, по иным операциям, не связанным с обычной деятельностью организации (например, при продаже доли в уставном капитале)

Как учесть расходы на госпошлину для целей налога на прибыль и при УСН

Налоговый учет госпошлины зависит от ее вида.

Госпошлина за регистрацию прав на недвижимость и за регистрацию автомобилей как при ОСН, так и при УСН учитывается в зависимости от того, когда она уплачена:

  • если до ввода объекта в эксплуатацию — включается в первоначальную стоимость ОС;

  • если после ввода объекта в эксплуатацию — учитывается в расходах единовременно.

Госпошлина, уплаченная организацией при подаче в суд (арбитражный или общей юрисдикции) заявления, искового заявления, жалобы (апелляционной, кассационной или надзорной), и при ОСН, и при УСН учитывается в расходах.

Госпошлина, которую по решению суда должен возместить ответчик, учитывается:

1) у ответчика в расходах:

  • при ОСН — на дату вступления в законную силу решения суда;

  • при УСН — на дату уплаты;

2) у истца в доходах:

  • при ОСН — на дату вступления в законную силу решения суда;

  • при УСН — на дату поступления денег.

В других случаях как при ОСН, так и при УСН госпошлина учитывается в расходах на дату уплаты, которая всегда совпадает с датой начисления.

Это касается и госпошлины за государственную регистрацию:

  • изменений, вносимых в устав организации (ЕГРЮЛ);

  • договора аренды недвижимости, заключенного на срок не менее года;

  • прав на земельные участки.

Как отразить госпошлину в декларациях по налогу на прибыль и УСН

В декларации по налогу на прибыль уплаченная организацией госпошлина (кроме включенной в первоначальную стоимость ОС) отражается по строке 041 Приложения N 2 к Листу 02 нарастающим итогом в общей сумме начисленных в отчетном (налоговом) периоде налогов и сборов.

В декларации по налогу при УСН в Разделе 2.2 в общей сумме произведенных расходов отражаются нарастающим итогом суммы госпошлины (кроме включенной в первоначальную стоимость ОС), уплаченные в течение:

  • I квартала — по строке 220;

  • полугодия — по строке 221;

  • 9 месяцев — по строке 222;

  • года — по строке 223.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*