admin / 15.03.2020

Учебный отпуск оплатят только по основному месту работы

Цитата:Вопрос: Сотрудникам ННГУ, получающим высшее образование, предоставляются оплачиваемые учебные отпуска. Обязана ли администрация предоставлять оплачиваемый учебный отпуск по внутреннему совместительству, если сотрудник кроме основной работы зачислен на внутреннее совместительство для исполнения другого круга обязанностей?
Ответ: Согласно ст. 287 ТК РФ «Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству» лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантии и компенсации предоставляются по основному месту работы.
Но иные гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, другими законами, нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждений и организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
В связи с этим, если работник оформлен на условиях внутреннего совместительства, ему предоставляется оплачиваемый учебный отпуск только по основному месту работы, если иное не предусмотрено в коллективном договоре вашего университета. По совместительству он должен оформить отпуск без сохранения содержания на время учебного отпуска.
Н.Б.Озерова
Начальник управления
планирования и финансирования
МГТУ им. Н.Э. Баумана,
консультант-эксперт

Сотрудник, работающий в компании по совместительству, обратился с заявлением о предоставлении ему учебного отпуска для сдачи промежуточной аттестации. Кадровый специалист сомневается, что учебный отпуск внешнему совместителю положен. Однако полной уверенности в этом нет. Подскажем кадровику ответ на данный вопрос.

Предоставление отпуска может быть обязательным

При получении образования работники организации имеют право на дополнительный отпуск, предоставляемый в связи с обучением. Право на учебный отпуск возникает, если:

  • работник направлен на обучение работодателем или самостоятельно поступил на обучение в образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
  • работник осваивает программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры или ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ);
  • работник обучается по программам профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
  • работник получает образование по программам основного общего или среднего образования по очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

(подробнее об этом см. «Предоставляем учебный отпуск»).

На совместителей гарантия не распространяется

Что касается совместителей, то учебный отпуск совместителю, как внешнему, так и внутреннему, по трудовому законодательству не положен. Поэтому организацией учебный отпуск данной категории работников не предоставляется и не оплачивается. Таковы правила, действующие в 2017 году. Объясняется это тем, что право на учебный отпуск гарантируется только сотрудникам, для кого данная работа является основной (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Отметим, что вместо учебного оплачиваемого отпуска совместителю можно предоставить отпуск за свой счет. При таком подходе работник-совместитель получает возможность сдать промежуточную или итоговую аттестацию, а работодатель освобождается от расходов на оплату учебного отпуска (подробнее об этом см., «Заявление на отпуск за свой счет: образец»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Бодайбо)

Учебный отпуск оплатили только по основному месту работы, по внутреннему совместительству нет (проживаю в районе крайнего севера). Заработную плату получаю как за одну должность по основному месту работы (в расчетном листе просто указывается доплата за внутреннее совместительство). Оформлены два договора на две должности, а выдается один расчетный лист. Почему тогда не оплатили учебный отпуск по совместительству?

Работодатель не должен был предоставлять вам оплачиваемый учебный отпуск по внутреннему совместительству. Если работник совмещает работу с обучением, то все гарантии и компенсации, положенные ему в связи с этим, предоставляются только по основному месту работы. Гарантии и компенсации за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей также предоставляются только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 Трудового кодекса РФ).

📌 Реклама Отключить

Таким образом, оплачиваемый учебный отпуск положен совместителю только по основному месту работы. По совместительству на время учебного отпуска на практике оформляется, например, отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда № 1600-6-1 от 8 июня 2011 г.).

Работа по совместительству – это самостоятельные трудовые отношения на основании отдельного трудового договора в отличие, например, от совмещения (ст. 60.1, 60.2 Трудового кодекса РФ). Работодатель должен платить совместителю заработную плату, а не доплату (трудовым законодательством предусмотрена доплата за совмещение, но не за совместительство, ст. 151, ст. 285 Трудового кодекса РФ). Следовательно, при выплате зарплаты вас должны информировать о ее составных частях, удержаниях, общей сумме и т. п. по обеим должностям, которые вы занимаете (целесообразно выдавать расчетный листок отдельно по каждой должности) (ст. 136 Трудового кодекса РФ). В этой части со стороны работодателя усматривается нарушение.

📌 Реклама Отключить

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*