admin / 28.05.2020

Назначение платежа при переводе зарплаты на карту

Как заполнить платежное поручение на перечисление заработной платы на карту по новым правилам с 01.06.2020? Что писать в поле «Назначение платежа»? Какие новые коды ставить при направлении платежки в банк? Ответим на наиболее распространенные вопросы и приведем образец платежного поручения.

Полезное по теме:

Как платить зарплату в 2020 году

Все работодатели обязаны выплачивать своим работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца.

Зарплату нужно платить не позднее 15-го числа после окончания периода, за который ее начислили. То есть крайний срок аванса – 30-е число текущего месяца, а для зарплаты – 15-е число следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Это в полной мере касается и заработной платы, перечисляемой на карту. Перечисляйте зарплату на счета сотрудников в банке не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Работник хочет получать зарплату на карту? Тогда он должен написать заявление о перечислении ему зарплаты в банк.

В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты. Об этом он должен известить работодателя в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты. Об этом сказано в части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Взаимодействие с банком

Чтобы в 2020 году перевести зарплату на банковские счета нескольких работников, работодатель должен передать в банк:

  • реестр на перечисление денежных средств сотрудникам;
  • платежный документ (платежное поручение).

Передавать в банк платежные поручения на перечисление заработной платы на карту можно как «на бумаге», так и в электронном виде.

Изменения в правилах перечисления зарплаты в 2020 году

С 1 июня 2020 года в платежках на перечисление зарплаты надо указывать новые коды. Платежки без новых реквизитов с 1 июня 2020 года банки принимать к исполнению не будут.

В поле 20 платежного поручения «Наз. Пл» указывайте код вида выплаты. Для зарплаты, пособий и возмещения вреда будут предусмотрены разные коды. Новая кодировка потребовалась для того, чтобы судебные приставы знали, с каких выплат можно удерживать средства по исполнительным листам. Необходимо указывать один из трех кодов:

Таблица: новые коды для платежек в 2020 году

До 1 июня 2020 года у судебных приставов не было возможности узнать, что за средства «физик» получил на счет. Ни приставы, ни банк не могли отделить деньги, которые вправе удержать, от тех, которые нельзя трогать. Чтобы устранить проблему, новый Закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве»» от 21.02.2019 № 12-ФЗ обязал работодателей отражать код вида доходов каждый раз, когда перечисляют деньги сотрудникам.

По исполнительным листам приставы вправе списывать деньги со счетов «физиков». Но не со всех доходов удерживают долг. К примеру, нельзя списывать пособия по болезни или выплаты за производственную травму. Перечень таких доходов есть в пункте 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. В него новый закон добавил еще один пункт — материальная помощь при чрезвычайных ситуациях.

Разработать коды и описать систему их отражения в зарплатных платежках законодатели обязали Банк России (п. 5.1 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ в редакции Закона № 12-ФЗ). Что он и сделал, издав Указание от 14.10.2019 № 5286-У.

Новые правила распространяются на платежки по зарплате, расчеты по ГПД, а также иные суммы, за счет которых нельзя взыскивать долги.

Примеры платежных поручений на перечисление зарплаты в 2020 году

Поясним, что указывать в некоторых полях платежного поручения на перечисление заработной платы на карточки нескольких сотрудников в 2020 году:

  • в поле «Получатель» – наименование и местонахождение банка, в котором открыты счета работников (например, Сбербанка);
  • в поле «Сумма» – общую сумму, которую нужно перечислить на счета работников;
  • в поле «Назначение платежа» – цель платежа и сделайте ссылку на дату и номер реестра (допустим: «Перечисление заработной платы за январь 2020 года по реестру № 6 от 05 февраля 2020 г.»).

Платежка до 1 июня 2020 года

Вот образец платежного поручения на перечисления заработной платы на карту до 1 июня 2020 года:

Платежка после 1 июня 2020 года

А это образец платежного поручения на перечисления заработной платы на карту начиная с 1 июня 2020 года с указанием новых кодов. Предположим, что вы перечисляете зарплату. Тогда в поле «Назначение платежа» нужно добавить код 1.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

На кого распространяются новые правила, установленные Указанием?

Новая обязанность касается лиц (в т.ч. работодателей), осуществляющих выплаты гражданам, к которым относится не только заработная плата, но и иные доходы (к примеру, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых действуют ограничения, предусмотренные ст. 99 Закона N 229-ФЗ и (или) на которые в соответствии со ст. 101 этого закона не может быть обращено взыскание.

Напомним, что ст. 99 Закона N 229-ФЗ предусмотрено, что в общем случае при наличии исполнительных документов может быть удержано не более 50% дохода. Это ограничение не распространяется на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из дохода (в т.ч. и в виде заработной платы) в этих случаях не может превышать 70%.

Статьей 101 Закона N 229-ФЗ определен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание (алименты, средства материнского капитала, различные единовременные и компенсационные выплаты, социальные пособия и т.д.).

Соблюдение требований, предусмотренных ст.ст. 99 и 101 Закона N 229-ФЗ, возложено на банки или иные кредитные организации, осуществляющие обслуживание счетов должника (ч. 5.2 ст. 70 Закона N 229-ФЗ). Причем обеспечить это они смогут именно на основании тех сведений, которые с 01.06.2020 должны быть указаны лицом, выплачивающим должнику заработную плату и (или) иные доходы, в платежном поручении, а именно:

1) коды видов доходов, утвержденные Указанием (ч. 5.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ (в ред. Закона от 21.02.2019 N 12-ФЗ);

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*